Come fare offerte alle aste Live

Poche cose al mondo sono più emozionante che l'offerta in un'asta dal vivo; l'adrenalina della gara l'offerta e l'alta di vincere, in definitiva, non può essere eguagliate. Alcuni nuovi collezionisti d'antiquariati esitano a partecipare, tuttavia, poiché esistono protocolli e le norme in vigore per l'offerta che possono essere difficile da capire. Il mondo dell'asta dal vivo non è misterioso come può sembrare, tuttavia, ed è possibile partecipare seguendo pochi semplici passi.

Istruzioni

• Visualizzare in anteprima gli elementi che saranno venduti prima dell'inizio dell'asta. Spesso, banditori permetterà questo il giorno prima o per poche ore prima dell'asta. Ispezionare ogni elemento con attenzione per determinare il suo valore e per cercare difetti.

• Scrivere note su ogni elemento che si intende fare un'offerta su, compresi i numeri di lotto. Includono un'approssimazione di un'offerta massima che sareste disposti a fare.

• Rivedere i termini e le condizioni dell'asta. Questi elencherà la politica di rimpatrio, qualsiasi deposito che dovrete fare per partecipare e le forme di pagamento che accetterà la casa d'aste.

• Prendere accordi per avere il finanziamento in atto per tutti i tuoi oggetti prima dell'asta. Si sono legalmente obbligati a pagare il deposito o la quantità specificata nei termini e condizioni dell'asta.

• Registrarsi e ottenere il vostro numero offerente almeno una mezz'ora prima di inizia l'asta in modo da poter essere inserito e pronto a fare un'offerta sul primo elemento.

• Offerta tenendo la scheda nell'aria. Se si commette un errore, solo fare il banditore sapere scuotendo la testa. Se c'è una persona anello d'assistenza offerta in mezzo alla folla, si può farle sapere per annullare la tua offerta, purché l'asta sulla voce non è chiuso.

• Firmare il modulo di conferma offerta e l'acquisto e il contratto di vendita dopo l'asta e pagare i depositi per gli elementi.

Consigli & Avvertenze

  • Alcune case di asta consentono agli offerenti di proxy se non puoi essere presentano quel giorno dell'asta. Informarsi prima del giorno dell'asta.
  • Non permettete a voi stessi di avere portato via dalla frenesia dell'asta. Pagare solo l'offerta massima che determinato il giorno prima o non si può ottenere un buon affare.